«Этот день мы приближали, как могли»

Муниципальный смотр-конкурс музейных экспозиций, выставок, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Этот день мы приближали, как могли» был объявлен Музеем истории города Йошкар-Олы в начале 2020 года. Многие школы откликнулись, и заявки об участии стали поступать уже в феврале. Тема изучения Великой Отечественной войны крайне важна, дата – грандиозна. «75 лет прошло с того времени, как кончилась самая страшная война. Победа в войне, которая принесла в каждую семью боль и потери. С каждым годом все меньше ветеранов выходят на Парад Победы. Мы помним о небывалом мужестве и героизме реальных людей, подаривших нам мирное небо. Может быть, через какое-то
время люди перестанут вспоминать о Великой Отечественной войне, и именно наше поколение сейчас является тем проводником, который не даст позабыть все, что мы знаем про этот кошмар», – это строчки из эссе пятиклассницы Гимназии №14 города Йошкар-Олы Маши Киреевой.

T1OJtisorKA

wgVxQjdelU4

b15S0xB9YX0

594lsLR0SGo

Эпидемиологическая ситуация в стране внесла свои коррективы, не все
смогли довести работу над созданием выставки до конца. В итоге в Конкурсе приняли участие школы № 17, 19, 21, 29, Лицей №11.

r8Xu9w4fiEw

В школе №17 размещена временная экспозиция «Давайте вспомним о
войне…», состоящая из следующих частей:

• «Память увековеченная» (модели мемориалов руками учеников);
  • «Маленький солдатик на большой войне» (частная коллекция
  • оловянных солдатиков всех видов войск времён Великой Отечественной
  • войны);
  • «Военное детство девочки с Лесозаводской» (история детства бывшей
  • учительницы Манзуры Искаковны Хабибрахмановой);
  • «В истории страны…» (постоянная экспозиция об участниках ВОВ,
  • связанных с историей школы);
  • «Бьётся в тесной печурке огонь…» (инсталляция, посвящённая
  • солдатскому быту);
  • «Не штыком, а кистью!» (агитационные плакаты военного времени).

В сборе экспонатов принимали участие: администрация, учителя, ученики и родители школы № 17, частный коллекционер, член Союза писателей России К.И. Ситников, заместитель командира в/ч № 69795 по военно-политической работе подполковник О.А. Кварталов, руководитель музея части. Руководитель выставки Татьяна Владимировна Полякова.

Подлинные предметы времён Великой Отечественной войны были приобретены музеем на интернет-аукционах у коллекционеров из разных уголков России либо получены в дар.

Школа №19 представила на Конкурс музейный проект «Десять шагов к Великой Победе». Руководители музея Татьяна Петровна Перерезова и Светлана Аркадьевна Браилова. Работу над проектом начали ещё в 2019 году, участвовала вся школа.

Разделы выставки: «Победа на века», «Тыл – фронту. Работа эвакуированных заводов»; «Пионеры – герои»; «Кадры военного кино»; «Рисунки и военная техника»; «Бой за последний рубеж».

Школа № 21 посвятила выставку одной из самых страшных битв Великой Отечественной – Сталинградской. Руководитель школьного музея Оксана Николаевна Васенина. При оформлении выставки использовались подлинные экспонаты, архивные документы, письма, фотографии семейных архивов учителей и учеников школы.

В школе № 29 создана экспозиция «Символы те подвигом богаты, кровью политы, костями, потом». Руководители: Надежда Леонидовна Веткина, Елена Ивановна Николаева. Создан видеофильм, в соцсетях демонстрируются видеоэкскурсии.

В лицее №11 в новом зале школьного музея оформлена экспозиция «Войны священные страницы навеки в памяти людской». Над экспозицией работали учителя, учащиеся лицея и их родители. Руководители: Люция Габдельнуровна Кавиева, Нина Александровна Дудар. В экспозиции представлены подлинные экспонаты времен Великой Отечественной войны.
Некоторые из них были найдены в ходе поисковых экспедиций в Ленинградской области.

DvKFNMj7mYI

QWvnWFAQYEI

Итоги смотра-конкурса:

1 место – СОШ №17
2 место – Лицей №11
3 место – СОШ №21.

Спасибо всем участникам. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.