(8362) 42-36-32, 42-43-84 Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, 39

Детство, опаленное войной (детям-узникам фашистских концлагерей посвящается…)

Кислицына С.Л.,

заведующая отделом экспозиционно-выставочной

и научной работы Музея истории города Йошкар-Олы

Текст доклада к конференции "Евсеевские чтения-2014"

Память, память,

Ты порой тревожно

Бьёшь по нервам, бешено скользя,

Позабыть такое невозможно,

Потому что забывать нельзя.

Нонна Гросс

Память о войне не стирается и не тускнеет с годами. Люди, пережившие войну, помнят и бомбежки, и пожары, и голод, и издевательства. И все же самые страшные воспоминания о военных преступлениях всю жизнь хранят люди, чье детство прошло в фашистских лагерях.

Детство, опаленное войной

Более 5 миллионов детей стали узниками концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, разбросанных по всей оккупированной Европе. Ни в чем не повинные, терпели непосильный труд и болезни, холод и голод. Над ними глумились, проводили медицинские эксперименты, брали кровь. Выживал лишь один из десяти. На территории России фашистские оккупанты уничтожили 17 миллионов человек (в том числе 600 тысяч детей). Дети прошли через трудовые лагеря и лагеря смерти: Алитус, Бухенвальд, Дарница, Даугавпилс, Дахау, Майданек, Маутхаузен, Нарва, Озаричи, Освенцим, Пятый полк (Витебск), Рава-Русская, Равенсбрюк, Саласпилс, Собибор, Терезин, Треблинка, Тростонец, Флосенбург, 6-й и 9-й форты (Каунас), Хельмно, Штрассхофф, Штукенброк, концлагерь № 6 (Петрозаводск) и другие. 11 апреля 1945 года узники Бухенвальда подняли интернациональное восстание против гитлеровцев и вышли на свободу [1]. Биографии этих людей - это настоящие уроки мужества для молодого поколения.

В 1991 году был создан Российский союз бывших несовершеннолетних узников, в 1992 году - Международный союз бывших малолетних узников фашизма, в котором   состоят организации, пострадавшие от нацизма из бывших республик СССР. На территории нашей республики действует Марийское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей». В нем насчитывается на сегодняшний день 52 человека, 33 из которых живут в Йошкар-Оле.

Председателем марийского отделения является Соколова Тамара Александровна, бывшая узница немецкого концлагеря. Родилась она на Украине, в селе М. Погорелое в 1937 году. В 1940 году семья переехала в г. Николаев. Вскоре началась война. Была возможность эвакуироваться их семье, но мама не захотела покидать родной дом. С первых дней оккупации немцы начали вывозить местных жителей в Германию. Люди прятались, кто где сможет, жили даже в землянках. Но однажды во время одной из облав была схвачена и Тамара со своей семьей: мамой, отцом, двумя сестренками. 12 ноября 1942 года их привезли в Германию и определили в лагерь, который был расположен в г. Химниц. Маму отправили на работу в дом богатого немецкого помещика, а отца вместе с другими мужчинами в лагерь для военнопленных, откуда он позднее сбежал и воевал против фашистов. Дети постоянно находились в лагере. Тамара Александровна до сих пор с ужасом вспоминает огромных немецких овчарок, бегающих по двору. Дети их очень боялись и поэтому не решались выходить на улицу. «Мы бы ни за что не выжили, - говорит Тамара Александровна, - если ли не узники из других стран, Польши, Франции, Болгарии и др. Немцы позволяли передавать через Красный крест продукты и одежду таким узникам, а они делились с другими». Особенно страдали дети из Советского Союза. К ним у немцев был свой подход. Дети сильно голодали, часто болели. Кто был постарше их тоже заставляли работать на равнее со взрослыми. Кто не мог выполнять работу, того жестоко избивали на глазах у всех, чтобы запугать других еще больше. Но, несмотря на ужасные условия, Тамара со своей мамой и сестренками выжила.

Освобождали их американские войска 6 мая 1945 года. Всех заключенных перевели в г. Шенбург в другой лагерь. Затем советских граждан поместили в проверочно-фильтрационный лагерь №753 НКВД СССР в г. Цейтхан, где и находилась Тамара Александровна со своей семьей до 2 ноября 1946 года. Они не могли даже предположить, что их разыскивает отец. В это время они ехали из Германии в Советский Союз в обычных деревянных вагонах. Путь был очень долгий. 17 августа 1946 года они прибыли в Марийскую АССР, где их позднее и разыскал отец. Здесь Тамара Александровна окончила школу, получила профессию,  вышла замуж. С 1959 по 1995 год работала на заводе полупроводниковых приборов. Сейчас она на заслуженном отдыхе.

В нашем городе живет бывшая узница Кочергина Павлина Павловна. Она родилась 14 июня 1934 года  в городе Свирьстрой №3, что на реке Свирь. Когда началась война, семилетняя Павлина со своей семьей находилась в деревне у родственников. Отца сразу призвали  на фронт, а девочка с мамой остались в деревне. По воспоминаниям Павлины Павловны, жители деревни поняли, что началась война, когда узнали, что немцы подожгли районный центр Подпорожье. Позднее немцы захватили и деревню, где находилась Павлина со своей мамой. Так как мама заболела, у них не было возможности эвакуироваться. Они укрылись на некоторое время в лесу с другими деревенскими жителями, но среди них оказался предатель, который показал немцам дорогу в лес.

Период с августа до октября 1941 года Павлина Павловна помнит очень смутно. Помнит только, что когда замерзла река Свирь, всех жителей деревни погрузили на машины и увезли на железнодорожную станцию, где посадили в вагоны для перевозки животных и отправили в Петрозаводск. В оккупированном Петрозаводске, получившем название Aanislinna ("Онежская крепость"), утвердилась финская система правления, действовавшая около трех лет. На момент оккупации в Петрозаводске проживало около 5 тысяч человек. Еще свыше 14 тысяч жителей близлежащих районов было помещено в дальнейшем в концентрационные лагеря для мирного населения, расположенные в черте города [2]. Кочергина Павлина попала в концлагерь №2 вместе со своими родственниками: мамой, ее сестрами с детьми (у каждой было по двое детей), дедушкой и бабушкой. В декабре 1941 года умерла мама, в феврале - 1943 года дедушка и бабушка, и Павлина оказалась в приюте для детей, который находился на территории лагеря.

В её детских воспоминаниях сохранились картинки их лагерной жизни. То и дело всплывают в памяти издевательства над узниками: допрашивали двух девушек, пытавшихся бежать. После допроса их на жаре избили резиновыми плетками и положили на животы. Беспощадной пыткой было то, что в жару на раны слеталось огромное количество мух. Других детей-узников сгоняли на площадь и говорили: «Вот, смотрите, что вас ждет!». В лагере каждую неделю была баня. Но необычная это была баня, и люди её боялись, словно огня. Её окрестили "прожаркой". От такой "прожарки" с густым настоем хлорки многие теряли сознание. Но раньше отведённого на помывку времени никто не имел права выйти из бани. Лохмотья узников "прожаривались" в другом помещении, потом выкидывались на улицу. В толпе не так-то просто было найти свою одежду.

Еще в памяти Павлины Павловны сохранилась то, что из-за колючей проволоки было видно, как цветет земляника, а выйти за ней было нельзя. Лагерь находился на окраине города, и мальчишки, видимо нашли лазейку, и лазили за этой земляникой, приносили девочкам. «А еще они просили, чтобы мы не доедали все, что нам давали, оставляли маленькие куски хлеба и кашу, и наши мальчишки потом тайком уносили эту еду в лагерь военнопленных, - вспоминает Павлина Павловна, - И еще помню, что мы питались всем чем только могли, по ночам, когда выключали свет. Зеленые побеги, недозрелые ягоды, мы ели все это, во многом поэтому и остались живы. Жаль, что я не помню многих деталей, в силу юного возраста, но ведь и спросить уже некого, почти все свидетели умерли, а те, что еще живы - это мои ровесники, или кто помладше».

Освободили детей 28 июня 1944 года моряки Прионежской флотилии. После освобождения всех вывезли в село Ладва Прионежского района, где разместили в двух больших здания, в одном - девочек, в другом мальчиков.

Но самые приятные воспоминания у Павлины Павловны о том, как ее разыскал отец: «…Он рассказывал, как ехал до меня, а ведь все дороги были разбомблены, очень было трудно. И вот он добрался до меня, и у него была полная сумка еды, я чуть не отравилась тогда, настолько переела. Он меня звал «Павлина, Павлина!», а я боялась, но потом подошла к нему, он меня скромно обнял. Вот так мы встретились. Папа, оказывается, нашел меня раньше, чем увез из детдома, он выслал воспитательнице деньги, чтобы она меня подкармливала». Когда отец Павлины демобилизовался, его направили в Йошкар-Олу начальником пожарной бригады Марийского Машиностроительного Завода. Так Павлина Павловна попала в наш город. Получив профессию учителя, проработала много лет в школе №8 города Йошкар-Олы.

Тема войны сейчас в мире более чем актуальна. Потому мы не должны забывать историю и факты вплоть до мельчайших подробностей из воспоминаний очевидцев, которым пришлось когда-то пройти через кровавое месиво унижающего уничтожения человечества.

Детство, опаленное войной

Список источников и литературы:

1. www.gazeta-sudba.ru//Газета «Судьба».
  2. www.pobeda.gov.karelia.ru//Е. Мяукина. Оккупация. Воспоминания бывших малолетних узников финских концлагерей - в год 60-летия великой Победы. 2005.
  3. Документальный фонд Музея истории города Йошкар-Олы. Материалы о несовершеннолетних узниках концлагерей.
↑ Наверх