Тема Великой Отечественной войны в обзорной экскурсии по городу Йошкар-Оле. Методические рекомендации

Авторы:

Зверева Светлана Владимировна, заведующая отделом туристско-экскурсионной деятельности,

Киряшина Анастасия Вадимовна, научный сотрудник отдела туристско-экскурсионной деятельности.

Текст доклада на конференции "Евсеевские чтения-2014"

В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне перед специалистами отдела туристско-экскурсионной деятельности музея истории города Йошкар-Олы стоит задача корректно встроить данную тему в обзорную экскурсию по Йошкар-Оле.

Опыт последних лет показывает, что большинство туристских групп интересует новый неординарный облик современной Йошкар-Олы. «Сказка наяву», - так говорят о городе многие. Гости приезжают отдыхать, хотят увидеть настоящее волшебство в реальном времени и пространстве, поэтому ждут, скорее, визитную карточку города, яркую презентацию, а не монотонную историческую экскурсию, наполненную цифрами, именами, фактами из прошлого провинциального города.

Чтобы гармонично и ненавязчиво соединить пожелания туристов и исторический опыт развития города, при ведении экскурсии можно воспользоваться приёмом сравнения и исторической реконструкции. Однако для разговора о военных годах простого сравнения недостаточно.

Чтобы иногородним слушателям была действительно интересна обзорная экскурсия с рассказом о жизни тылового города в годы Великой Отечественной войне, необходимо:

• Использовать не фактологический, а больше эмоциональный исторический материал. Источником «сильных» эмоций являются подлинные воспоминания очевидцев тех страшных лет
  • В «портфель экскурсовода» включить несколько фотографий военной поры, визуально показывающих, как строился город, какие городские объекты появились именно в этот период (сохранились до сегодняшнего дня)
  • Годы Великой Отечественной войны представить как один из наиболее значимых этапов в становлении города: как война повлияла на город и будущее его развитие
  • Определить 3-5 городских объектов (мест), раскрывающих тему Великой Отечественной войны и расположенных по ходу туристского маршрута. При их показе экскурсовод может несколько углубиться в историю данных объектов. Например, это купеческий дом Пчелина, в котором размещался эвакуированный из Киева завод машиностроения «XIII лет Октября»; Воскресенский собор - единственная городская церковь, в которой велись службы в годы войны; здание ПГТУ, в котором был размещен Ленинградский Государственный оптический институт и в котором трудился известный ученый Сергей Иванович Вавилов. В ходе обзорной экскурсии по городу встречаются современные объекты, на месте которых в годы Великой Отечественной войны находились важные в то время объекты. Например, единственный репродуктор, из которого люди получали известия о ходе военных действий, был установлен рядом с кинотеатром «Рекорд». Сейчас здесь построено новое здание Марийского театра оперы и балета им. Эрика Сапаева. Неподалеку от него находится главный корпус МарГУ, похожий на корпус самолета (интересная деталь, связанная с военной тематикой). Кроме того, в ходе экскурсии можно рассказать о работе Марийского театра драмы в годы войны.

Иным видится разговор о войне с жителями нашего города и Республики Марий Эл, особенно с детьми. Для этой аудитории предложенного выше формата будет недостаточно, т.к. сама обзорная экскурсия по городу для местного населения должна быть более предметной, детальной, историчной.

Именно поэтому для обучающихся общеобразовательных школ города, средних специальных и высших учебных заведений Йошкар-Олы разработан специальный экскурсионный маршрут:

• В зависимости от возраста экскурсантов, объем информации и методика проведения экскурсии должны меняться.
  • Для детей 10-13 лет оптимальное время продолжительность маршрута - не более 60 минут.
  • В ходе экскурсии предполагается зачитывание небольших фрагментов из воспоминаний людей, живших в годы Великой Отечественной войны в Йошкар-Оле. Школьная экскурсия включает воспоминания детей военных лет.

Начинается экскурсия с Юбилейной площади, поскольку именно здесь 22 июня 1941 года йошкаролинцы собрались для празднования 20-летия со дня образования Марийской автономной области и услышали известие о начале Великой Отечественной войны.

Затем экскурсия движется в сторону вокзала, по пути рассказывается о первых днях войны в нашем городе, о людях, выразивших желание бороться с врагом. Железнодорожный вокзал – обязательный пункт экскурсии как объект, связывавший тыл и фронт в военные годы.

Далее автобус с экскурсантами двигается по улице Панфилова, Суворова и поворачивает к Парку Победы. За этот отрезок пути планируется рассказать о бойцах, участвовавших в 1941 году в обороне Москвы под командованием генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова; о Суворове Сергее Романовиче – красноармейце, который первым из марийцев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. На этом отрезке экскурсионного маршрута встречаются объекты, имеющие прямое отношение к военным годам Йошкар-Олы. Это Марийский машиностроительный завод, Завод полупроводниковых приборов, образованные в 1941 году.

В ходе экскурсии рассказывается о наших известных земляках, ушедших на фронт, а также о рабочих и крестьянах, оставшихся трудиться на заводах и в колхозах. Поэтому логическое продолжение маршрута следует к парку Победы, к памятнику, установленному в честь тружеников тыла.

Далее автобус двигается вдоль бульвара Победы к Мемориалу воинской славы. Здесь планируется выход экскурсантов из автобуса и прогулка по Мемориальному комплексу, которая является завершительным этапом экскурсии.

По договорённости экскурсия может продолжиться в Отделе воинской славы Музея истории города Йошкар-Олы.