«Сказание о Царёве городе на Кокшаге»

14 февраля в Музее истории города Йошкар-Олы экскурсоводы марийской столицы приняли участие в заседании Клуба знатоков города. Гостем встречи стал писатель Игорь Владимирович Алексеев – автор краеведческого очерка «Сказание о Царёве городе на Кокшаге». Наш земляк презентовал книгу, кропотливая работа над которой велась в течение трёх лет. Вдохновением для автора стала любовь к своему городу.

Особенность очерка – стихотворная форма, в которой изложена история Йошкар-Олы от основания столицы до настоящих дней. Игорь Владимирович поделился, что изначально вынашивал идею о создании песни про родной город, но постепенно произведение переросло в полноценную поэму. Художественный труд полностью основан на исторических фактах. Достоверность описанных событий была сохранена благодаря помощи историка и краеведа Александра Геннадьевича Бахтина.

Главной целью произведения для автора стало пробуждение интереса молодёжи к истории родного города. В ходе беседы Игорь Алексеев процитировал яркие отрывки из новой книги, а экскурсоводы и гости встречи смогли задать интересующие вопросы.

Йошкар-Ола продолжает вдохновлять наших талантливых соотечественников на новые свершения, интересные идеи и побуждает творить тех, кто проникся её историей и культурой.