70 лет Великой Победе

9 мая 2015 года человечество отпраздновало великий праздник - 70 лет победы над фашизмом. Для России это событие особо значимо, ведь именно наша страна стала освободительницей народов от фашистского ига. Наши воины отдали свои жизни ради чистого неба над головой, и человечество обязано хранить память о них от поколения к поколению.

70 лет Победе

Музей истории города Йошкар-Олы в течение 2014-2015 гг. проводил различные мероприятия, направленные на получение школьниками знаний о Великой Отечественной войне, развитие чувства патриотизма в молодом поколении.

70 лет Победе

Проект «Достоин будь отца и деда» представлял собой курс разноплановых мероприятий по изучению военной истории России, обобщению имеющихся знаний, представлению исследовательских и творческих работ.

70 лет Победе

Весь учебный год в школах Йошкар-Олы проводилась передвижная выставка "Лицо войны в газетных строчках". В основу выставочного материала были положены публикации военного времени газеты «Марийская правда».

70 лет Победе

Музеем истории города Йошкар-Олы был разработан турмаршрут «Здесь тыл был фронтом. Йошкар-Ола военная», который вошел в атлас-книгу «Военно-исторические маршруты России», где содержатся основные маршруты по местам боевой славы на всей территории нашей страны.

70 лет Победе

В Музее истории города Йошкар-Олы проводились встречи школьников, студентов и всех желающих с ветеранами войныжителями блокадного Ленинграда

70 лет Победе

В год 70-летия Победы музей проводил творческие конкурсы для воспитанников различных объединений.

70 лет Победе

Кроме того, музеем были организованы выставка, посвящённая Великой Отечественной войне, презентация книги «Пропавших возвращаем имена...», посвященной 25-летию марийского поискового отряда «Демос». Не осталась в стороне и издательская деятельность музея. Им был выпущен сборник "Путь к Победе!".