Олимпиада по краеведению посвящённая Году экологии в РФ

о VI муниципальной олимпиаде учащихся по краеведению,

посвящённой Году экологии в Российской Федерации

1. 1.     Общие положения

1. Настоящее положение регламентирует организацию, порядок и условия проведения VI муниципальной олимпиады учащихся по краеведению, посвящённой Году экологии в Российской Федерации  (далее - Олимпиада).

2. Олимпиада проводится с целью развития краеведческой исследовательской деятельности обучающихся муниципальных образовательных учреждений, углубления знаний в области краеведения и экологии и решает следующие задачи:

–       выявление одарённых детей, обладающих способностями к творческой деятельности, проводящих краеведческие исследования;

–       обмен опытом работы по организации исследовательской деятельности обучающихся;

–       повышение роли краеведения в духовно-нравственном воспитании обучающихся.

1. 2.     Порядок, место и время проведения

Олимпиада проводится 25-26 апреля 2017 г. в  ГБУК «Национальный музей Республики Марий Эл им. Т. Евсеева» (ул. Советская, 153), МБУК «Музей истории города Йошкар-Олы» (ул. Вознесенская, 139) (по согласованию). Регистрация участников с 08.45 до 09.00 час.  25 апреля 2017 г. Олимпиада будет проходить в ГБУК «Национальный музей Республики Марий Эл им. Т. Евсеева», 26 апреля 2017 г. в МБУК «Музей истории города Йошкар-Олы».

1. 3.     Организаторы

Общее руководство организацией Олимпиады осуществляет управление образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола».    Непосредственное проведение  Олимпиады возлагается на МБУК «Музей истории г. Йошкар-Олы» (по согласованию).

1. 4.     Участники

В Олимпиаде могут принять участие обучающиеся 8-11 классов муниципальных образовательных учреждений г. Йошкар-Олы, занимающиеся краеведческой деятельностью. Учреждение может представить не более одного участника.

1. 5.     Программа Олимпиады

Олимпиада посвящена Году экологии в Российской Федерации.

Программа:

1. Мини исследовательская работа;
  2. Конкурс знатоков;
  3. Экскурсионная программа.

1. Мини исследовательская работа на заданную тему выполняется самостоятельно в течение установленного времени (до 2,5 часов) после проведения специальных занятий и экскурсии в музее. Допускается использование материалов экспозиции музея, интервью с экскурсоводом. Объём не ограничен.

Защита работы в течение 5 минут. Автор должен обосновать выбор темы исследования, показать её актуальность, свой личный вклад в изучение проблемы, охарактеризовать используемые источники и методы исследования, кратко изложить содержание работы.

2. Конкурс знатоков  - викторина по краеведению, включающая вопросы по экологии, памятникам природы, природному наследию города Йошкар-Олы и Республики Марий Эл.

3. Экскурсионная программа.

1. 6.     Критерии оценки конкурсных заданий Олимпиады

1. Мини исследовательская работа:

-    Цели, задачи, обоснование темы - до 3 баллов;

-    Структура работы, соответствие названия содержанию - до 3 баллов;

-    Логичность изложения - до 2 баллов;

-    Содержание работы - до 5 баллов;

-    Методика исследования, авторский вклад, творчество - до 5 баллов;

-    Представление работы (доклад) - до 10 баллов;

2.  Конкурс знатоков

-    Краеведческая викторина - до 20 баллов

1. 7.     Подведение итогов Олимпиады

Победители и призёры олимпиады награждаются дипломами управления образования.

1. 8.     Заявки, контактная информация

Заявки на участие подаются до  15 апреля 2016 г. по эл. почте: s-harlamova88@yandex.ru (приложение к Положению). Телефоны для справок: 42-43-84 (Юдина Ирина Владимировна). Участникам при себе иметь ручку и папку-планшет.

к приказу управления образования

администрации городского округа

«Город Йошкар-Ола»

от «5» апреля № 151

Состав оргкомитета по проведению

VI муниципальной олимпиады учащихся по краеведению

Чемекова Р.Л.

-

начальник отдела воспитательной работы, дополнительного образования  управления образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола»;

Харламова С.Ю.

-

специалист отдела воспитательной работы, дополнительного образования  управления образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола»;

Логинова Н.Э.

директор МБУК «Музей истории города Йошкар-Олы» (по согласованию);

Бережницкая Е.В.

-

зав. отделом экспозиционно-выставочной и научной работы МБУК «Музей истории города Йошкар-Олы» (по согласованию).

Юдина И.В.

-

методист отдела КПР МБУК «Музей истории города Йошкар-Олы», педагог дополнительного образования МОУДО « ДЮЦ «Азимут» (по согласованию);

Жданова Т.Ю.

-

заведующая отделом природы ГБУК «Национальный музей Республики Марий Эл им. Т. Евсеева» (по согласованию).

Приложение к положению

VI муниципальной олимпиады

обучающихся по краеведению,

посвящённой Году экологии