«Лицо войны в газетных строчках»

Новый образовательный проект музея истории города Йошкар-Олы в преддверии празднования 70-летия Великой Победы – передвижная выставка по школам города «Лицо войны в газетных строчках».

В основу выставочного материала положены публикации военного времени газеты «Марийская правда». Газеты военного времени были едва ли не единственным источником получения информации в то время. Несмотря на то, что война изменила облик печати – сократилось число центральных и местных газет, уменьшилось число газетных полос – газеты издавались даже на оккупированной территории.

Марийская правда в годы Великой Отечественной войны

Не прекращался выпуск «Марийской правды» - главной газеты республики. Публикации в газете поднимали народ на героическую борьбу за свободу и независимость Родины, вселяли веру в нашу победу в сердца людей.

«Коварный враг внезапно напал на нашу Родину. Товарищи-женщины! Наши мужья и братья идут в ряды Красной Армии защищать нашу Родину. Мы обязаны заменить их, работать за себя и за уходящих мужей и братьев. Девушки и женщины, смелее занимайте места уходящих в армию. Наши мужья покажут героизм в боях, а мы проявим его на трудовом фронте».

«Марийская правда» писала о подвигах защитников советской столицы, о героях обороны Ленинграда, Киева, Одессы, Севастополя, Сталинграда. Регулярно публиковала газета полосы писем с фронта и на фронт. За время войны таких полос вышло свыше ста.

«Проклятый Гитлер! Из-за него придётся всему быстро учиться. С 1 сентября начнутся классные занятия. Скоро будет самое большое событие в моей жизни – принятие присяги. Это очень ответственный момент. Помочь Родине в борьбе с фашизмом чем можно – основная задача народа СССР. Я подписался на заем на 160 руб (все так). Советую вам пожертвовать что можно. Зато после разгрома заклятого фашизма можно опять приобрести, ибо всё наживное». (Из писем бойца 88 гвардейского артиллерийского полка П.К.Рузина. Воевал под Сталинградом. Погиб в феврале 1943 г.)

«Всё для фронта! Всё для победы!» – под таким призывом печатались материалы о трудовых достижениях в тылу. Печать немедленно поддерживала все патриотические почины по увеличению выпуска военной продукции, по созданию трудовых бригад, боровшихся за досрочное выполнение производственных заданий. Со страниц газеты узнавали о повседневной помощи, которую жители республики оказывали фронту.

Письмо с фронта

«Горя желанием помочь героической Красной Армии в разгроме немецко-фашистских захватчиков, школьники, пионеры и комсомольцы Моркинского района вносят свои сбережения на строительство авиаэскадрильи «Марийский колхозник» и боевого самолёта «Марийский пионер». Учащиеся на строительство авиаэскадрильи «Марийский колхозник» собрали более 1 тыс.руб., а на строительство самолёта «Марийский пионер» - 4070 руб. Всего школьниками района внесено на строительство самолёта «Марийский пионер» 11100 руб.»

«Марийская правда», 4.04.1943 г.

1418 дней и ночей советские люди вели кровопролитную войну против фашистских агрессоров и сокрушили их. Народ отстоял свободу и независимость своего Отечества, спас от фашистского порабощения мировую цивилизацию.

Марийская правда_1945