Йошкар-Ола. Меняемся на глазах

Музей истории города Йошкар-Олы при поддержке Отдела по делам молодежи г. Йошкар-Олы и Управления культуры города реализовал выставочный проект «Йошкар-Ола. Меняемся на глазах» в рамках мероприятий к празднованию 425-летия города.

Проект представляет собой цикл мероприятий по знакомству учащихся школ с историей родного города. В проект входит:

Передвижная выставка «Йошкар-Ола. Меняемся на глазах»(Редкие фотографии с видами города Царевококшайска – Краснококшайска - Йошкар-Олы). Выставка работала во всех школах города по заранее утвержденному плану (по 1 неделе).

Среди исторических городов России Йошкар-Ола – столица Республики Марий Эл - занимает свое определенное место. Возникший в 1584 году как военная крепость, город за свою историю сильно изменился. К началу ХХ века Царевококшайск был тихим провинциальным городом. К 1903 году в городе имелось 15 улиц, 3 площади, 5 учебных заведений, 2 библиотеки и 1 больница. В городе проживало 2554 человека. Это был самый маленький уездный город Казанской губернии, который постепенно превратился в центр науки, культуры и промышленности Поволжья.

Современный город меняется на глазах. Его украшают парки, скверы и обновленные улицы, проспекты и площади, современные жилые дома и общественные здания. Но остается и другая Йошкар-Ола, с тихими маленькими улочками, со старыми деревянными домами, которые немало повидали на своем веку. Они могли бы много рассказать о Царевококшайске, о революционных событиях и первых годах советской власти, когда город получил свое новое название Краснококшайск, о трудностях Великой Отечественной войны.

Выставка «Йошкар-Ола. Меняемся на глазах» свидетельствует о тех переменах, которые произошли в облике города за прошлое столетие. Она предоставляет возможность убедиться в том, как красив наш город и как богата его история и прекрасно будущее.

На данной выставке представлены фотокопии с подлинников, которые собирались несколько лет Музеем истории города. Здесь использованы фотографии из семейных архивов П.А.Самсонова, А.Г.Бакиевой, Е.П.Наякшиной, Л.И. Максимовой, В.П.Куклиной и др.

История города богата, во многом, не раскрыта перед нами, а, главное, она уходит от нас безвозвратно с разрушением старинных построек, уголков города. Забота всех йошкаролинцев сберечь историю родного города, сохранить его самобытность, колорит.

Передвижная выставка     Передвижная выставка

Передвижная выставка Передвижная выставка "Йошкар-Ола. Меняемся на глазах"

Городской конкурс «Семь чудес моего города» для учащихся 1-11 классов и издание сборника работ победителей конкурса.

Учащимся было предложено изучить материалы передвижной выставки, проанализировать сегодняшнее состояние города и выбрать объекты нашего города, которыми, как они считают, можно по праву гордиться. Ребятам предлагалось в свободной форме описать 7 самых интересных, самых красивых и дорогих их сердцу мест в городе Йошкар-Оле.

Требования к работам:

□        творческий подход, оригинальность в освещении темы;

□        аккуратное оформление работы, дополнение иллюстрациями;

□        содержательность материала;

□        обоснованность в выборе «чудес» города;

□        объем работы не должен превышать 3 страниц формата А4

Обратился к школьникам мэр города Йошкар-Олы - Олег Павлович Войнов.

Свои пожелания участникам конкурса высказала и директор нашего музея, Надежда Эриковна Логинова.

Передвижная выставка "Йошкар-Ола. Меняемся на глазах". Сборник творческих работ