Кисть художника везде находит тропы

Сергей Таныгин родился в Куженерском районе (д. Верх-Ушут). В 1987 году закончил Йошкар-Олинское художественное училище, затем – Всероссийский Государственный институт кинематографии (факультет художников-постановщиков фильмов). Является членом Союза художников России. Таныгин – Лауреат молодежной премии имени Валентина Колумба, участник зональных, российских, зарубежных выставок.

В том, что пошел по пути искусства, Сергей во многом видит заслугу старшего брата, художника Юрия Таныгина. Тем не менее, Сергей − самостоятельная и многогранная личность, работает в нескольких направлениях: театрально-декорационное искусство, кинематограф, станковая живопись и книжная графика.

На выставке «Кисть художника везде находит тропы» представлены замечательные работы Сергея Таныгина, которые пронизаны теплотой и любовью к родному краю, городу, театру.

Художник очень любит техники акварели, активно в них работает, создает трепетные тонкие пейзажи. На выставке представлены уникальные работы, в  которых отражена самобытность и красота маленького провинциального городка, каким когда-то была нынешняя Йошкар-Ола, неповторимость её старинных зданий, тихих улочек.

Как театральный художник, Сергей Иванович оформил на родине более 40 спектаклей. На выставке  представлены эскизы к постановкам «Вучо мане, портылам», «Юмын удыр», «Морко сем», которые показывают многогранность и самобытность марийского края и его народа.

Знакомясь с выставкой «Кисть художника везде находит тропы», можно сделать вывод, что Сергей Таныгин – не только профессионал высокого ранга, но и личность, тонко чувствующая художественные нюансы, замечательный режиссер, у которого есть чему поучиться.

Музей истории города Йошкар-Олы