Забег длиною в 10 лет

Забег_афиша - 700 на 990

В ноябре 2021 года в жизни Йошкар-Олинского клуба любителей бега «Айвика» состоялось важное событие – клуб отметил своё 10-летие. Сегодня это одно из самых известных и многочисленных сообществ, объединяющих любителей и профессионалов бега в Йошкар-Оле.

Днём рождения клуба считается 4 ноября 2011 года. Именно в этот праздничный день состоялся 5-километровый пробег по Йошкар-Оле, посвящённый Дню народного единства. Организатором мероприятия выступил руководитель ассоциации «Физкультура и здоровье» Валерий Горохов.

В 2016 году Йошкар-Олинский клуб любителей бега «Айвика» приобрёл статус клубного формирования при МАУК «Дворец культуры им. В.И. Ленина».

За 10-летний период деятельности клуба «Айвика» его активисты при поддержке волонтёров и администрации Дворца культуры им. В.И. Ленина инициировали различные физкультурно-массовые мероприятия. Наиболее популярными из них стали соревнования по часовому бегу «Час ходьбы и бега по набережной Брюгге», праздничные забеги в День защитника Отечества и День народного единства, новогодние пробежки в компании с Дедом Морозом, в образе которого неизменно выступает руководитель клуба Иван Земцов.

В последние годы сообщество бегунов регулярно проводит легкоатлетические забеги «Победный гандикап», посвящённые Дню Победы в Великой Отечественной войне, благотворительные «Мандариновые забеги», приуроченные к Международному женскому дню 8 Марта, ночные забеги под звёздным небом «Беги и улыбайся, как Гагарин!» в День космонавтики. Традиционными стали и командные выезды на крупнейшие марафоны, проводимые в других городах и регионах России.

Творческий подход в ведении страниц в социальных сетях помогают активистам клуба «Айвика» популяризировать оздоровительный бег посредством онлайн-забегов. Наиболее успешным и массовым стал 70-дневный зимний командный челлендж «Горячий снежок» с участием 60 бегунов из Марий Эл и других регионов России.

Клуб регулярно выпускает журнал «Новые яркие краски в палитре спортивных событий», посвящённый важным мероприятиям, проводимым КЛБ «Айвика».