Клуб знатоков города

15 декабря 2016 г.

«Клуб знатоков города» возобновил свою работу. 14 декабря в Музее истории города Йошкар-Олы состоялась встреча любителей истории, посвященная  Дню Героев Отечества, а именно 120-летию со дня рождения гвардии генерал-майора Ивана Ивановича Анциферова.

Встреча объединила многих: кадетов Йошкар-Олы, курсантов ДОСААФ, студентов МарГУ, бойцов студенческого поискового отряда «Воскресение» и других. С приветственным словом к гостям вечера обратились В.М. Хрулев, начальник управления культуры города Йошкар-Олы, А. Ю. Тресцов, краевед и педагог дополнительного образования ДТДиМ. Познавательным было выступление родственницы Ивана Ивановича З. М. Анциферовой.

Интересно было послушать и ребят, учащихся школы №10, которые поделились с нами своей исследовательской работой, рассказали о музее 97-й гвардейской краснознаменной Полтавской стрелковой дивизии, командиром которой являлся Иван Иванович. Этот музей функционирует на базе школы №10. Стоит отметить, что и в фондах Музея Йошкар-Олы имеются экспонаты, принадлежащие И.И. Анциферову. Об этом зрителям поведала главный хранитель фондов Музея истории города Л.Н. Комелина.

Хочется надеяться, что встреча оставит приятные воспоминания и только подкрепит чувство патриотизма у подрастающего поколения.

В завершение представляем вам несколько интересных фактов из жизни И.И. Анциферова:

- Одна из улиц Йошкар-Олы названа в честь Ивана Ивановича Анциферова (она когда-то называлась Рабочей).

- Он мечтал стать педагогом, учился на педагогических курсах, но через год началась Первая мировая война.

- Человек невысокого сословия, он очень внимательно относился к обустройству быта своих подчиненных. За это солдаты его любили и очень уважали.

- В годы Гражданской войны являлся начальником пулеметной команды, командиром 189-го полка 21-й дивизии 7-й армии РККА, воевал против частей Юденича, Деникина.

- Принимал участие в битве за Сталинград, в битве за Сандамирский плацдарм.

- Всего за всю Отечественную войну Иван Анциферов был дважды награжден орденом Ленина, трижды - орденом Красного Знамени, Отечественной войны I степени, орденами Кутузова, Суворова и Богдана Хмельницкого II степени, Красной Звезды и многочисленными медалями.

- После войны, с 1947 по 1956 год, Иван Иванович заведовал военной кафедрой в Поволжском лесотехническом институте имени М.Горького (ныне ПГТУ).

клуб знатков города Йошкар-Олы. И.И. Анциферов