(8362) 42-36-32, 42-43-84 Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, 39

«Мелодия города в твоей душе»

27 июля 2016 г.

В апреле этого года стало известно, что проект музея истории Йошкар-Олы «Мелодия города в твоей душе» победил на международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива 2015–2016».

В настоящее время активно формируется база данных по православным объектам Йошкар-Олы: паспорта городских объектов, фотографии, видеоматериалы. Эта работа необходима для решения проблемы грамотного объяснения православных образов, сюжетов, композиций, а также для корректного общения экскурсоводов и экскурсантов на тему православной культуры в полиэтнической и мультиконфессиональной городской среде.

«Мелодия города в твоей душе»

Собранный к сегодняшнему дню материал используется для издания иллюстрированного путеводителя «Царев город на Кокшаге: из прошлого в настоящее». Кроме того, уже в августе этого года подготовленные в ходе проекта материалы станут основой для проведения цикла обучающих семинаров и мастер-классов для светских и церковных экскурсоводов и гидов в рамках курсов повышения квалификации.

Примечательно, что предварительный этап реализации проекта был ознаменован визитом в Йошкар-Олу Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, благодаря чему проект обогатился качественными художественными видео- и фотоматериалами о событии, особенно важном на современном этапе развития православной столицы Республики Марий Эл.

Фото Алексея Комелина

Визит в Йошкар-Олу Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла

«Мелодия города в твоей душе»

Просмотров: 2437
comments powered by HyperComments
↑ Наверх