(8362) 42-36-32, 42-43-84 Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, 39

«Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей…»

17 апреля 2017 г.

 

Если б не было учителя,
То и не было б, наверное,
Ни поэта, ни мыслителя,
Ни Шекспира, ни Коперника.

И поныне бы, наверное,
Если б не было учителя,
Неоткрытые Америки
Оставались неоткрытыми.

И не быть бы нам Икарами,
Никогда б не взмыли в небо мы,
Если б в нас его стараньями
Крылья выращены не были.

Без его бы сердца доброго
Не был мир так удивителен.
Потому нам очень дорого
Имя нашего учителя!

Вероника Тушнова

Смотр-конкурс стационарных и временных выставок и экспозиций был объявлен в феврале 2017 года.        

В смотре-конкурсе участвовали  стационарные и временные экспозиции, выставки музеев образовательных организаций, посвящённые учителям и ученикам данной школы, чьи судьбы, яркие жизненные истории – повод для гордости и пример для подражания.

"Нет силы более могучей, чем знание: человек, вооруженный знанием, непобедим..." С этой нелегкой задачей помогают нам справиться наши учителя. Профессия учителя во все времена оставалась почетной, но, в то же время, тяжелой и требующей терпимости. Учителя своим упорством и умением вкладывают в учеников свои знания, силы, опыт, проявляя при этом огромный талант.

Очень точно и метко об учителе написал известный писатель С.Л. Соловейчик: «Он артист, но его слушатели и зрители не аплодируют ему. Он – скульптор, но его труда никто не видит. Он – врач, но его пациенты редко благодарят его за лечение и далеко не всегда хотят лечиться. Где же ему взять силы для каждодневного вдохновения? Только в самом себе, только в сознании величия своего дела». Профессия учителя – это и труд, и призвание.

На выставках были представлены материалы о людях, которые посвятили свою жизнь педагогической работе; об учениках, которые прославили свою образовательную организацию, родной город, республику.

С 11 по 15 апреля члены жюри, в состав которого вошли научные сотрудники МБУК «Музей истории города Йошкар-Олы» и консультант управления по физической культуре, спорту и молодёжной политике администрации городского округа «Город Йошкар-Ола», непосредственно выезжали в образовательные учреждения города для проведения конкурса.

Заявки на участие подали 8 образовательных организаций. Среди них постоянные участники: лицей №11, гимназия №14, школы №12, 21, 29. Отрадно, что к участию в конкурсе подключились педагоги школы №6, в которой пока нет паспортизированного музея, но есть огромное желание заниматься музейной деятельностью. Члены жюри отметили высокий уровень идей, разработок и оформления выставок и экспозиций.

Название смотра-конкурса является девизом самого известного в городе школьного музея лицея №11(руководитель Кавиева Люция Габдельнуровна). Фонды музея регулярно пополняются  материалами о директорах, учителях, выпускниках школы. Новым направлением поиска юных музейщиков стали педагогические династии, династии учителей и учеников. За последнее время собраны материалы о Краснококшайском училище, продолжена работа по изучению материалов о директорах и учителях образовательной организации – Анастасии Ивановне Сизовой, Юлии Серафимовне Умовой. Появились новые экспонаты, рассказывающие об учителе, чьё имя носит лицей. Практически все документы Таисии Ивановны Александровой, начиная со Свидетельства о рождении, заканчивая Свидетельством о смерти, хранятся в фондах этого школьного музея.

Школа №19 представила на суд жюри экспозицию «Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей…» (Руководители: Перерезова Татьяна Петровна, Браилова Светлана Аркадьевна). Посетив музей, можно узнать о первом директоре школы Юрии Викторовиче Соловьёве, о выдающихся выпускниках – учёных, спортсменах, военных.

Экспозиция «Призвание – учитель» (руководитель Мультан Михаил Анатольевич) разместилась в новом помещении музея гимназии №4. Экспозиция состоит из нескольких подтем: «Так всё начиналось», «Праздник в новой школе», «Семья и школа – жизнь моя», «Выпускник, годы школьные вспомни».

В музее школы №12 работает выставка «Школьные уроки ценою в жизнь» (Руководитель: Староверова Наталья Васильевна). Выставка рассказывает о выпускниках школы, ставших учителями, руководителями образовательных организаций. Также посетители могут узнать о Румянцевой Марии Николаевне, которая учила Ольгу Тихомирову в 5, 6, 7 классах.

Экспозиция музея школы №29 «Учитель… Сколько нужно любви и труда, чтобы слушали, чтобы верили, чтобы помнили люди тебя», подготовленная обучающимися и педагогами школы №29 (Руководители: Веткина Надежда Леонидовна, Николаева Елена Ивановна) представлена разделами по истории школьного образования в Марийском крае. Об истории школы рассказывают фотоматериалы и воспоминания первых педагогов школы. Внеурочной деятельности посвящен раздел «Когда заканчиваются уроки». Еще один раздел  расскажет о военно-патриотической работе.

В школе №6 работа по созданию музея только начинается. Члены жюри познакомились с небольшими выставками «Шелестят страницы истории» и «Учителя-ветераны».

В музее гимназии №14  экспозиция рассказывает и об учителях в разделе «Учитель – редкий дар богов», и об учениках в разделе «Гордость гимназии».

Школа №21 в этом году представила на суд жюри виртуальную выставку «На страже Родины наши выпускники». Необычный для данного конкурса, но довольно интересный формат.

Благодарим всех участников смотра-конкурса, желаем дальнейших творческих успехов.

Награждение победителей и призёров смотра-конкурса состоится 3 мая в 13.00 в Музее истории города Йошкар-Олы по адресу Вознесенская, 39.

           

И.Юдина, заведующая отделом развития и связи

с общественностью Музея истории города Йошкар-Олы

Djjkkj

hhj 

 

Просмотров: 3575
comments powered by HyperComments
↑ Наверх