"Шоколадная сказка России"

14 декабря 2016 г.

Друзья! Приглашаем вас в «шоколадную сказку»!

16 декабря в 16:00 в Музее истории города Йошкар-Олы состоится открытие выставки «Шоколадная сказка России», посвященная 50-летию российского кондитерского бренда «Алёнка».

На выставке будут представлены экспонаты из коллекции йошкаролинца Ивана Земцова:  шоколадные обертки 1960-1990-х гг.

Когда-то йошкар-олинский коллекционер был куратором итоговой выставки международного мейл-арт-проекта «Алёнка» и получил в подарок от поэтессы и журналистики из подмосковного города Раменского Светланы Сарычевой несколько оберток 1980-х годов. Постепенно Иван увлекся и стал покупать шоколадки ради оберток и стал общаться с другими коллекционерами.

Сегодня коллекция Ивана Земцова насчитывает более 1000 шоколадных оберток.

– Образ девочки Алёнки с шоколадной упаковки известен с 1960-х годов. История этого бренда настолько интересна, что я начал собирать «девочек в платочке», ведь «конкуренток» у традиционной «Алёнки» было всегда немало. По обёрткам шоколада «Алёнка» можно проследить, например, как менялись полиграфические технологии в СССР и России. А сама эта девочка – Елена Геринас – сейчас уже взрослая дама. У меня даже был шанс с ней познакомиться, но я поскромничал... Вообще историю бренда «Алёнка» хочется когда-нибудь изложить в книге очерков.

И для того, чтобы своими глазами увидеть всю эту удивительную коллекцию и лично познакомиться с Иваном Земцовым, приглашаем вас 16 декабря (Пт) в 16.00 в Музей истории города Йошкар-Олы по адресу ул. Вознесенская, д.39.

Телефон для справок:

8 (8362) 42-43-84, 42-36-32

PS. На открытии выставки состоится беспроигрышная интеллектуальная лотерея.

В статье использованы материалы газеты «ВНД»

аленка музей йошкар-олы выставка