Теряет ли "Ночь музеев" свою популярность?

19 мая 2015 г.

16 мая (сб) прошла "Ночь музеев - 2015", ставшая традицией и в нашем городе.

Музей истории города как всегда позаботился о своих посетителях и приготовил для них новые программы и экскурсии.

С нашими экскурсоводами можно было совершить прогулку по реке Малой Кокшаге или по её набережной, сопровождаемую рассказом об истории и судьбе столицы Марий Эл. Несмотря на пасмурную погоду любители водных экскурсий в Йошкар-Оле нашлись. Желающие почтить память Великой Победы, которой исполнилось в этом году 70 лет, участвовали в автобусной экскурсии по военному маршруту.

Не забыл музей истории и о своих маленьких посетителях. Для них проводилась программа "В гостях у воеводы", а малышам, которые хотят сами всё узнать, был предложен путеводитель с заданиями по исторической экспозиции. Интересно, что он стал популярен у молодёжи. Для активных родителей и ребят проводился семейный квест "Марий Эл известная и неизвестная", играя в который можно было узнать интересные, малознакомые факты о нашей республике.

Ночь музеев - 2015. Музей истории Йошкар-Олы. Фото: Алексей Комелин

В музее истории Йошкар-Олы помимо всего прочего работала пряничная мастерская, в которой усердно и вдохновенно творили красоту от мала до велика. В завершение праздника гости музея окунулись в атмосферу душевности и музыкальности с фольклорным объединением "Царёв город", подарившим слушателям неизвестные народные песни военных лет.

Ночь музеев - 2015. Музей истории Йошкар-Олы. Фото: Алексей Комелин

Было отмечено неофициальными источниками, что в нынешнем году участников "Ночи музеев" по всему городу было сравнительно меньше, чем раньше. Говорит ли это о спаде интереса к этому мероприятию? Возможно, причиной стала второй год повторяющаяся ненастная погода в этот день. Или музейные программы стали пресными? Тем не менее традиция ночных музеев живёт и способствует появлению новых идей для приобщения людей к необычному музейному миру.