«Всё начинается со школьного звонка»

24 мая 2016 г.

Смотр-конкурс стационарных и временных выставок и экспозиций был объявлен в феврале 2016 года.

В смотре-конкурсе участвовали  стационарные и временные экспозиции, выставки музеев образовательных организаций, посвящённые истории их становления и развития.

На выставках были представлены материалы о людях, которые посвятили свою жизнь педагогической работе; об учениках, которые прославили свою образовательную организацию, родной город; о внеурочной деятельности образовательных организаций: туристско-краеведческом, спортивно-физкультурном и юннатском движении, техническом творчестве; о буднях и праздниках.

С 11 по 16 апреля члены жюри, в состав которого вошли научные сотрудники МБУК «Музей истории города Йошкар-Олы» и специалист управления образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола», непосредственно выезжали в образовательные учреждения города для проведения конкурса.

Заявки на участие подали 11 образовательных организаций. Отрадно, что в этом году участие в смотре-конкурсе приняли не только общеобразовательные организации, но и ссузы. Члены жюри отметили высокий уровень идей, разработок и оформления выставок и экспозиций. Всем требованиям Положения о Конкурсе соответствует документация: составлена аннотация, представлена концепция, имеется в наличии тематико-экспозиционный план, правильно и аккуратно выполнен этикетаж.

Школа №19 представила на суд жюри экспозицию «Школьные годы чудесные…», посвятив её 30-летнему юбилею школы. (Руководители: Перерезова Татьяна Петровна, Браилова Светлана Аркадьевна). 1 сентября 2015 года школе исполнилось 30 лет. 12 февраля 2007 года был открыт школьный музей. В 2009 году Музею было присвоено имя Й. Кырли. Учащиеся подготовили прекрасные фотографии, рисунки, поделки, посвящённые юбилею родной школы. Экспозиция постоянно обновляется, появляются новые уникальные экспонаты.

Фонды школьного музея лицея №11 также регулярно пополняются  материалами о директорах, учителях, выпускниках школы. Экспозиция «Всё начинается с лицейского звонка: мечта, наука, дружба, юность» (руководитель Кавиева Люция Габдельнуровна) развернулась в двух залах школьного музея.

С большой любовью создавалась экспозиция школы №17 «Рождённая в СССР» (Руководители: Полякова Татьяна Владимировна, Аклина Лариса Никандровна) представлены экспонаты, собранные учениками и учителями школы. Экспозиция состоит из четырёх разделов:

1. «История школы. Детские организации школы в советское время». В этом разделе обозначены и представлены две темы: «Октябрята и пионеры» и «Комсомольцы-добровольцы».
  2. «Учебный процесс в школе №17». Посетители смогут увидеть технические средства обучения и предметы, знакомые каждому ученику СССР.
  3. Раздел «Весёлая переменка или как выжить без телефона» посвящена играм учеников средней школы, а также тому, чем они занимались в свободное от учёбы время.
  4. О том, как преподавалась НВП, о школьном тире, об участии учеников в Почётном карауле у Поста №1 можно узнать, рассмотрев экспонаты раздела «Военно-патриотическое воспитание в школе №17».

В музее школы №12 работает выставка «А помнишь, как всё начиналось…» (Руководитель: Староверова Наталья Васильевна). Выставка посвящена первому директору школы Петру Алексеевичу Нестерову, который в течение 9 лет (с 1951 по 1959г.г.) работал в этой должности. Представлены подлинные фотографии 50-х годов прошлого века.

На выставке  «Школа – это маленькая жизнь», подготовленной обучающимися и педагогами школы №29 (Руководители: Веткина Надежда Леонидовна, Николаева Елена Ивановна), представлены разделы по истории школьного образования в Марийском крае.

Об истории школы рассказывают фотоматериалы, а так же воспоминания первых педагогов школы. Внеурочной воспитательной деятельности посвящен раздел «Когда заканчиваются уроки». Коллективные творческие дела, общественно-полезный труд, творчество и участие в детской организации – об этой стороне школьной жизни рассказывают представленные здесь материалы. Еще один раздел  посвящен военно-патриотической работе, которая ведется в нашей школе. Фотоматериалы, грамоты и благодарности свидетельствуют о достижениях учащихся школы в этом направлении.

Небольшая выставка «До чего дошёл прогресс» в музее школы №21 рассказывает о технике, необходимой в учебном процессе на уроках математики, музыки, физики и др.

Выставка в ГБПОУ РМЭ «Йошкар-Олинский радиомеханический техникум» «Жизнь его – и долг, и честь, и совесть, достоинство, и доблесть, и полёт» (Руководители: Данилов Валерий Павлович – директор, Щенникова Людмила Григорьевна – зав. музеем, Гелета Елена Вадимовна – главный специалист ЦИТ) рассказывает о жизни и деятельности участника Великой Отечественной войны, Ворошиловского стрелка, основоположника школы черчения в марийской республике Константина Ивановича Гживаца.

О судьбе ветерана ВОв П.В. Воеводского можно узнать, побывав в музее истории Высшего колледжа ПГТУ «Политехник» (Руководитель: Леханова Маргарита Александровна).

«Петухов Г.Н. – 29 лет в судьбе директора Йошкар-Олинского совхоза-техникума» - так назвали свою выставку представители Йошкар-Олинского аграрного колледжа » (Руководители: Семёнов А.Б., Семёнова Л.Н.).

История Йошкар-Олинского технологического колледжа широко представлена в музее этой образовательной организации (Руководитель: Волков Виталий Петрович, заведующий музеем колледжа).

Лучшими признаны экспозиции школ №17, 19, лицея №11 им. Т.И. Александровой.

Благодарим всех участников смотра-конкурса, желаем дальнейших творческих успехов.

И.Юдина, методист Музея истории города Йошкар-Олы

Музей истории города Йошкар-Олы