Межрегиональный форум "Формирование инклюзивной культуры в пространстве музея"

Сотрудники Музея истории города Йошкар-Олы стали участниками межрегионального форума "Формирование инклюзивной культуры в пространстве музея"

10-11 октября в г. Йошкар-Оле на базе Культурно-выставочного центра Государственного Русского музея прошел межрегиональный форум "Формирование инклюзивной культуры в пространстве музея", приуроченный ко Дню психического здоровья.
Целью мероприятия является привлечение внимания широкой общественности к проблеме социализации и интеграции в социум людей с особыми потребностями, передача опыта музейным специалистам, педагогам, психологам в деле формирования доступной для данной аудитории культуры в музейном пространстве.

В ходе работы форума на обучающих семинарах и практических занятиях выступили эксперты Государственного Русского музея, Ульяновского областного краеведческого музея, музея-заповедника "Казанский Кремль", Ярославского художественного музея и других учреждений культуры, которые поделились своим опытом с участниками мероприятия, рассказали об этике и особенностях взаимодействия с людьми, испытывающими трудности в возможностях здоровья.

В рамках культурной части форума участников ждало знакомство с выставкой «По следам Великого шелкового пути», также в зале были представлены работы за авторством людей, имеющих особенности ментального развития.