55 лет званию «Почетный гражданин города Йошкар-Олы»

Звание почетного гражданина города было введено в России во второй половине XIX в. Оно служило «выражением благодарности и уважения городского общества». Звание имело вид награды, к которой кандидаты в ходе специальной процедуры представлялись и утверждались Городской думой, городским головой, губернатором и императором. Обязательным было согласие самого кандидата.

В 1917 году присвоение званий почётных граждан в нашей стране прекратилось. В 1960-х гг. практика присвоения званий в стране стала возрождаться.

Почетные граждане города Йошкар-Олы – это люди, достигшие больших успехов и высот в профессиональной и общественной деятельности, горячо любящие свой город, внесшие значительный вклад в его развитие. Жизненный путь почетных граждан города является для нынешних и будущих поколений горожан примером людей плодотворного труда, яркой творческой судьбы, граждан с активной жизненной позицией

Звание «Почетный гражданин города Йошкар-Олы» было учреждено постановлениями бюро Йошкар-Олинского горкома КПСС от 17 апреля 1968 года «Об учреждении городской Книги трудовой славы», «О занесении в городскую Книгу трудовой славы» и решением исполкома Йошкар-Олинского городского Совета депутатов трудящихся от 22 апреля 1968 года «Об учреждении городской Книги трудовой славы».

На протяжении 55  лет менялась и совершенствовалась правовая основа присвоения этого почетного звания, процедуры присвоения и атрибутика. Самостоятельный официальный документ о порядке присвоения звания «Почетный гражданин города Йошкар-Олы» (ранее – Положение о городской Книге трудовой славы) и о самом звании появился только в конце 1980-х годов.

Совместным решением исполкома Йошкар-Олинского городского Совета народных депутатов от 23 апреля 1987 года № 265 и бюро Йошкар-Олинского горкома КПСС утверждена Инструкция о порядке представления к присвоению звания «Почетный гражданин города Йошкар-Олы».

Была определена периодичность – ежегодное представление к присвоению звания к Дню города Йошкар-Олы, установлены права почетных граждан и процедура лишения звания, предусмотрено наличие   стенда с фотографиями почетных граждан. Для почетных граждан, наряду с вручением свидетельства и нагрудного знака, предусмотрена муаровая лента красного цвета с надписью «Почетный гражданин города Йошкар-Олы». Постановлением 9-й сессии Йошкар-Олинского городского Собрания от 11 апреля 1995 было утверждено новое Положение о звании «Почетный гражданин города Йошкар-Олы», которое расширило список прав и установило льготы почетным гражданам.

В 1999 году впервые предусмотрено единовременное премирование Почетных граждан в связи с присвоением звания.

29 апреля 2008 года решением Собрания депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола» внесены изменения: Орден Почетного гражданина города Йошкар-Олы касающиеся атрибутики: вместо нагрудного знака учрежден орден Почетного гражданина на муаровой ленте лазоревого цвета, а в документах впервые приложены эскизы и описания ордена и удостоверения Почетного гражданина.

Основаниями для присвоения звания являются:

-проявление личного мужества и героизма во благо города Йошкар-Олы;

-особые заслуги в области развития науки, промышленности и строительства, культуры и искусства, городского хозяйства, образования, здравоохранения, физкультуры и спорта, получившие широкое общественное признание в городе Йошкар-Оле, а также иные заслуги перед городом;

-создание значительных произведений искусства о городе Йошкар-Оле;

-научные открытия, способствующие решению проблем города Йошкар-Олы;

-авторитет у жителей города Йошкар-Олы, обретенный длительной общественной, культурной, научной, хозяйственной, благотворительной и иной деятельностью.

За 55 лет звание «Почетный гражданин города Йошкар-Олы» было присвоено 50 гражданам.