25 апреля в Музее истории города Йошкар-Олы состоялась встреча-диалог с Дамиром Нотфулловичем Мухаматгалиевым.

26 апреля 2024 г.

26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастроф

В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской АЭС, которая стала символом крупнейшей радиационной катастрофы. В преддверии 38 годовщины аварии 25 апреля в Музее истории города Йошкар-Олы состоялась встреча-диалог с Дамиром Нотфулловичем Мухаматгалиевым. Дамир Нотфуллович проходил срочную службу во Внутренних Войск МВД СССР в зоне Чернобыльской АЭС с 1987 по 1989 гг. в должности фотографа при политотделе полка и по долгу службы был непосредственным очевидцем последствий чернобыльской аварии.

В ходе встречи были сделаны попытки поиска ответов на вопросы о причинах катастрофы, восстановлена картина аварии и принятые меры по ликвидации ее последствий, а также развенчаны мифы, порожденные вокруг ЧАЭС и зоны отчуждения.