29 мая в Музее истории города Йошкар-Олы состоялось заседание Клуба знатоков города, приуроченное к 105-летию со дня рождения А.С. Крупнякова и 40-летию выхода в свет его книги "Царев город"

31 мая 2024 г.

29 мая в Музее истории города Йошкар-Олы состоялось заседание Клуба знатоков города, приуроченное к 105-летию со дня рождения писателя, драматурга, журналиста А.С. Крупнякова и 40-летию выхода в свет его книги "Царев город" — «сказание о Нове городе на Кокшаге».

Заседание открылось музыкальной композицией А. Эшпая из цикла «Три марийские мелодии» в исполнении концертмейстеров: Альберта Эдуардовича Мусинского и Александры Борисовны Петровой и зачитыванием страниц из романа "Царев город". Участники заслушали выдержки, повествующие о бурных событиях конца XVI века, приведших к возведению города-крепости на Кокшаге, узнали кто такие стрельцы и познакомились с их костюмом в выступлении Евгения Дмитриевича Фокина.

Почетным гостем мероприятия стал сын Аркадия Крупнякова - Сергей Аркадьевич Крупняков, который пошел по стопам отца и посвятил себя писательской и журналисткой жизни. Сергей Аркадьевич рассказал об отце и поведал о том, как создавалась книга.

На заседании Клуба также выступил Александр Геннадьевич Бахтин - доктор исторических наук, профессор Марийского государственного университета, который сделал оценку произведению с исторической точки зрения.