28 января 2014 г.

26 января 2014 года, в воскресенье, в городском музее было снова много народу. На этот раз собрались молодые ценители и любители фотоискусства. Открывалась ежегодная фотовыставка " Городские истории".

Организаторы выставки: Музей истории города Йошкар-Олы и Дворец творчества детей и молодёжи
Куратор выставки: Андрей Александрович Шестаков, руководитель фотостудии при Дворце творчества детей и молодёжи

Сердечно благодарим фотографов Сергея Бабикова и Петра Васильева за предоставленные фотографии с открытия выставки.

Городские истории-2014

Кажется немного символичным, что фотовыставка молодых авторов совпала по времени с выставкой известного турецкого фотографа Мустафы Дедеоглу "Стамбул и прочее". А ведь и он всего шесть лет назад начинал буквально с чистого листа. В одном из интервью Мустафа поделился тем, как он входил в мир фотоискусства:

"Во время моих первых попыток заняться фотографированием я ориентировался на художественную фотографию, и снимал в окрестностях моего любимого Стамбула. Перед публикацией своих снимков в сети интернет я нерешительно стал показывать их некоторым из близких друзей и родственников. И был немало удивлен, когда получил положительные отзывы. Друзья поощряли мое стремление поделиться своими работами и с того момента я стал публиковаться на сайте для профессиональных турецких фотографов. Мои работы привлекли внимание, и тогда у меня прибавился энтузиазм.

Позже, когда я ознакомился с выставками и глобальными форумами по фотографии, то многое понял. Могу сказать, что это был переломный момент в моей жизни в качестве фотографа, когда я узнал о том, что наиболее важным фактором является не техника, а состав кадра и сама история. Мой горизонт действительно расширился, когда я стал изучать работы различных великолепных мировых фотографов, где я больше внимания обратил на композицию."

Городские истории-2014

Семнадцать молодых авторов представили на суд зрителей свои "пробы пера", точнее сказать, "пробы фотообъектива".

Филина Анна, Головин Константин, Яшметов Константин, Храмов Сергей, Иванова Татьяна, Роженцова Юлия, Плюхина Марина, Смышляева Елена, Лемешко Александр, Иванов Дмитрий, Кабирова Лейсан, Ростовцев Данила, Зорин Дмитрий, Хасанова Диляра, Беляева Ольга, Серебрякова Татьяна и Лапшина Анастасия.

Желаем, чтобы каждый автор выставки "Городские истории" нашёл свой личный путь в мире фотографии.