(8362) 42-36-32, 42-43-84 Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, 39

"Педагог. Наставник. Тренер.". Состоялось открытие выставки памяти первого директора ДЮЦ «Азимут» Сергея Васильевича Яшина

16 ноября 2023 г.

11 ноября 2021 года ушел из жизни заслуженный работник образования Марий Эл, Мастер спорта по туризму, первый директор детско-юношеского спортивно-туристического центра "Азимут" Сергей Васильевич Яшин. Прискорбное известие болью отозвалось в сердце каждого человека, кто был знаком с Сергеем Васильевичем. "Мы многое потеряли", - с горечью признали собравшиеся 14 ноября на вечере памяти Сергея Яшина в Музее истории города Йошкар-Олы.

По натуре Сергей Васильевич был удивительной и многогранной личностью, в которой чувственность, доброта и самоотдача гармонично сочетались с озорством в душе, где жажда приключений била ключом, вдохновляя на новые свершения. Творчество в жизни Сергея Яшина играло заметную роль и стало неотьемлемым спутником его профессионального пути. Он не боялся пробовать себя в самых разнообразных сферах, отыскивая ту область, к которой будет тяготеть душа. Сергей Васильевич на собственном примере доказал, что в талантливом человеке может жить несколько умений.

Я многое пробовал в жизни постичь:
Был слесарем и штукатуром.
Я мог до обеда полроты постричь,
Еще занимался скульптурой.
...
Инструктором в горы ходил за Байкал,
Учителем в школе работал...
Всегда для себя приключений искал,
Всегда мне хотелось чего-то.

Особая страсть к путешествиям и спортивным походам, в которых Сергей Яшин видел спасение от городской суеты и возможность проникнуться незабываемыми красотами природы, вдохновила его с друзьями на создание городского спортивно-туристического центра. 1 марта 1993 года состоялось открытие детско-юношеского центра "Азимут" г. Йошкар-Олы. Сергей Васильевич всего себя посвятил работе с детьми. Под чутким шефством "Папы", как ласково воспринимали Сергея Васильевича коллектив и участники Центра, "Азимут" стал домом и колыбелью для целой плеяды воспитанников, многие из которых стали мастерами спорта России. Команда "Азимута" неоднократно занимала призовые места, прославляя имя своего наставника и стены родного Центра на соревнованиях, Чемпионатах и Первенствах республиканского и всероссийского уровней.
Полностью отдавшись любимому делу, Сергей Яшин не утратил связь с музыкой, которая жила в нем всегда. Многие помнят его как сочинителя бардовских песен, исполняемых на природе у костра. Сергей Васильевич продолжает жить в своих песнях, в стихах, в многочисленных фотоснимках, которые запечатлели походную жизнь, в тёплых воспоминаниях друзей и близких.

В память о Сергее Васильевиче Яшине в Музее истории города Йошкар-Олы работает выставка, посетить которую можно с 14 ноября до декабря 2023 года. Ждём вас по адресу ул. Вознесенская, 39.


https://vk.com/album-17839346_300812905 (Фото Галина Семёнова)

Просмотров: 256
comments powered by HyperComments
↑ Наверх