А вы слышали музыку гуслей?

31 октября 2014 г.

Музыкальное событие проводится в рамках юбилейного в этом году фестиваля "Марийская осень", дебютировавший в 1980. За всю его историю много прославленных артистов эстрады стали его участниками. Так и в 2014 году на сцене Марийского национального театра драмы им. М. Шкетана выступят известные музыкальные коллективы России и Республики Марий Эл.

Марийская государственная филармония им. Я Эшпая

Идея концерта "Гусляры" - запустить новый виток в истории старинного музыкального инструмента народа мари. Гусли, в марийском звучании "кÿсле", были широко распространены во всех районах Марийского края с древних времен. Изначально к игре на гуслях допускались только мужчины. Позднее стали появляться сведения об известных женщинах-гуслярах.

Так, в монографии "Национальные музыкальные инструменты марийцев" Якова Эшпая рассказывается случай из 80-х годов 19 века об одной женщине - марийке, которую вызвали в Нижний Новгород, где в то время был царь. Он знакомился с "инородцами" и пожелал услышать игру черемиски - гусляра, "игра которой так ему понра­вилась, что он подарил ей кубок".

Известно, что в конце 19 века жила известная на всю Россию женщина-гусляр из Марийского края. Мария Лукьянова, так звали её, более четверти века выступала на разных пиршествах, участвовала в концертах в Нижнем Новгороде, Петербур­ге, удивляя слушателей своей виртуозной игрой на марийских гуслях. О ней писали журналы "Современник", "Отечественные записки", "Живописная Россия", называя ее "великой черемиской гусляршей".

гусляр