Конкурс национального костюма

22 октября 2015 г.

23 октября (пт), в 18.00 состоится открытие Межрегионального конкурса национального костюма «Марий вургем пайрем унала ÿжеш» в ДК им ХХХ-летия Победы.

Конкурс, нацеленный на выявление лучших мастеров как среди реконструкторов этнографических костюмов, использующих традиционные технологии изготовления, так и среди создателей современного костюма с традиционными национальными особенностями, безусловно, способствует сохранению и передаче из поколения в поколение культуры марийского народа.

В свете этого значимого события стоит вспомнить и другое мероприятие, проводимое в стенах Музея истории города Йошкар-Олы - это выставка кукол "Всё как у людей". Её организует фольклорное объединение "Царёв город", участники которого сами изготавливают из подручных материалов традиционных русских кукол в аутентичной народной одежде.

Примечательно, что выставка кукол "Всё как у людей" знакомит не только с традиционным русским костюмом, но и с народным бытом, поскольку все куклы изображают различные события из повседневной крестьянской жизни.

Кстати, сейчас кукольную выставку "Всё как у людей" можно увидеть в Казани до декабря этого года.

Интересное. Йошкар-Ола