17 сентября 2014 г.

На прошлой неделе произошло несколько культурных событий, о которых спешим рассказать. 10 сентября 2014 года в строящемся Воскресенском парке Главой Республики Марий Эл Леонидом Игоревичем Маркеловым была открыта Симферопольская аллея, длиной около 700 метров. Название аллеи будет логично сочетаться с памятной стеллой, которую установят в честь присоединения Крыма к России.

Здесь же в Воскресенском парке будут оборудованы детские и спортивные городки, велосипедные дорожки, поэтому ваш приезд в наш город в летнее время можно будет украсить активной прогулкой по новому парку. И дети, и взрослые останутся довольны!

Новое в Йошкар-Оле

11 сентября 2014 года учащиеся Национальной президенсткой школы-интерната для одаренных детей высадили Аллею культуры из десятков туй на пришкольном участке. Мероприятие стало символичным для Года Культуры.

Новое в Йошкар-ОлеНовое в Йошкар-Оле

Кстати говоря, зеленый наряд Йошкар-Олы на будущий год станет еще пышнее. Дело в том, что этой осенью будут посажены разнообразные деревья в парке Победы, пушкинском сквере, вдоль самых длинных городских улиц и в некоторых уголочках столицы. Мы с вами увидим непривычные для глаз йошкаролинца снежноягодник белый, спирею японскую, сирень амурскую, клен Гиннала, блестящий кизильник.

Новое в Йошкар-Оле

А 12 сентября 2014 года произошло сказочное событие, которого особено ждали дети. Состоялось торжественное открытие нового здания Республиканского театра кукол - волшебного замка, в котором возможны любые чудеса. В этот же день прошел первый в истории нового здания спектакль для ребят «Царевна-лягушка». По словам маленьких зрителей, они остались довольны:)

Интересно мнение взрослых о новом театре. Заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов высказал свое мнение об этом событии в интервью журналистам республиканских СМИ:.

— Я первый раз в Йошкар-Оле. Честно говоря, очень впечатлен, и меня поражает то внимание, которое оказывается в Республике Марий Эл развитию культуры. Хочу отметить, что ни один регион Российской Федерации не может похвастаться тем, что в течение Года культуры он открыл два театра, два таких знаковых объекта культуры.

Интересно, что эта программа продолжается. Леонид Игоревич высказал новую идею, очень интересную с моей точки зрения о проведении в Йошкар-Оле Всероссийского фестиваля кукольных театров. Ничего подобного в России еще не было никогда. Я без сомнения передам это пожелание министру. Убежден, что предложение будет поддержано и даст старт новому культурному событию по развитию кукольных театров страны в целом".

ИА «МариМедиа». Подробнее http://www.marimedia.ru/news/culture/item/34889/

Сказочный Республиканский театр кукол

Если вы планируете приехать в Йошкар-Олу с маленькими детьми, очень советуем сходить с ними в наш кукольный театр. Театр предлагает богатейший репертуар как классических сказочных спектаклей, так и работы современных драматургов и режиссеров.

Путеводителем по миру сказок станет для вас сайт Республиканского театра кукол. Здесь вы найдете информацию по всем спектаклям театра, репертуар, информацию по работе кассы.

Добавьте сказки в Ваше путешествие в Йошкар-Олу

Республиканский театр кукол

статья подготовлена при частичном использовании новостей портала МариМедиа.