12 августа 2014 г.

Фейерверки отгремели, концерты отзвучали, и город вернулся в свое привычное размеренное течение будней. Тем не менее в памяти ярко оживают праздничные события минувших выходных.

Выставка цветов, прошедшая в ДК им. XXX-летия Победы, своим открытием 8 августа знаменовала наступающий главный День нашего города.

Отметили с размахом!

В этот же день мэр Йошкар-Олы Олег Павлович Войнов и глава Марий Эл Леонид Игоревич Маркелов поздравили горожан с 430-летием столицы.

"<...> Все, чем мы можем гордиться – заслуга разных поколений йошкаролинцев, это стало возможным благодаря вашему труду. Именно вы, жители Красного города, определяете его лицо, создаете особую атмосферу сердечности и душевной теплоты, оптимизма и веры в завтрашний день, что дает основание надеяться, что двадцать первый век станет временем процветания Марий Эл и ее столицы <...> Примите сердечные пожелания счастья, мира и добра. Пусть всем спокойно и уютно живется и хорошо работается в родном городе, любите и берегите его!" (Войнов О.П.).

Праздничный субботний день оживил все крупные площадки нашего города: Центральный парк культуры и отдыха, площадь им. Ленина, Патриаршая площадь, бульвар Победы и бульвар им. Чавайна. По бульвару им. Чавайна протянулась длинная ярмарка мастеров с самым различным товаром, а отдыхающие могли выйти из роли просто глазеющего прохожего: кто-то изготавливал глиняный горшок своими руками, кто-то участвовал в конкурсах.

Отметили с размахом!

Не прошел без внимания I Межрегиональный фестиваль авторской песни и поэзии «Песня Булата на Волге», приуроченный к юбилейной дате города.

Отметили с размахом!

События праздничного вечера развернулись на Патриаршей площади. Например, куриное пиршество от птицефабрики "Акашево", которая третий год подряд устанавливает рекорд Гиннесса. На этот раз по приготовлению 2014 куриц единовременно.

Отметили с размахом!

И словно для разбавки слишком питательного зрелища на Патриаршей площади группа "Любэ" исполнила старые добрые песни, ставшие классикой российской эстрады.

Отметили с размахом!

Праздничный вечер закончился ярким фейерверком. К слову сказать, в этом году город радовал своих жителей и гостей запуском салюта два дня, а острых впечатлений добавлял трехдневный Чемпионат России по эндуро.

Отметили с размахом!

В статье использованы фотоматериалы с информационных порталов "Глава Республики Марий Эл", "Город Йошкар-Ола", "PROГОРОД Йошкар-Ола", "12rm.ru".

А если вам интересно, какие хитрости приготовил на День города Йошкин кот, то милости просим сюда:)