Подведены итоги

05 мая 2015 г.

Смотр-конкурс стационарных и временных выставок и экспозиций образовательных учреждений был объявлен в феврале 2015 года.    Участниками были представлены историко-краеведческие материалы, связанные с изучением военной истории города Йошкар-Олы и Республики Марий Эл; о наших земляках - участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла, детях войны; о работе во время войны предприятий нашего города.

С 13 по 17 апреля члены жюри, в состав которого вошли научные сотрудники МБУК «Музей истории города Йошкар-Олы» и специалист управления образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола», непосредственно выезжали в образовательные учреждения города для проведения конкурса.

Заявки на участие подали 8 образовательных учреждений. Члены жюри отметили высокий уровень идей, разработок и оформления выставок и экспозиций.

Выставка гимназии №4

Школа №19 представила на суд жюри экспозицию «И помнит мир спасённый» (Руководители: Перерезова Татьяна Петровна, Браилова Светлана Аркадьевна).

К 70-летию Великой Победы фонды школьного музея лицея №11 пополнились материалами о директорах, учителях, выпускниках школы – участниках Великой Отечественной войны. Экспозиция «Память через года» (руководитель Кавиева Люция Габдельнуровна) развернулась в актовом зале лицея и состоит из трёх разделов: «Так было в сорок первом», «По дорогам войны», «Память сердца».

Экспозиция «Этот день мы приближали, как могли» разместилась в школьном музее лицея №14 (Руководитель Михеева Валентина Сергеевна). Представлены экспонаты, собранные в экспедициях по Йошкар-Оле и районам республики: солдатские ложка, фляжка, ордена, медали, письма. 2 стенда экспозиции посвящены родственникам учащихся гимназии – участникам войны.

На выставке школы №17 «Бессмертному полку посвящается» (Руководители: Полякова Татьяна Владимировна, Аклина Лариса Никандровна) представлены экспонаты, собранные учениками и учителями школы.

В музее школы №12 работает выставка «Никто не забыт, ничто не забыто» (Руководитель: Староверова Наталья Васильевна), проводятся экскурсии. Многое сделано руками ребят – активистов школьного музея.

С большой любовью создавалась экспозиция «И памяти голос во мне не умолк…», подготовленная обучающимися и педагогами школы №29 (Руководители: Веткина Надежда Леонидовна, Николаева Елена Ивановна).

Благодарим всех участников смотра-конкурса, желаем дальнейших творческих успехов.

Награждение победителей смотра-конкурса состоится 12 мая 2015 года в 14.00 в обновлённом отделе воинской славы Музея истории города Йошкар-Олы по адресу ул. Первомайская, 128.

И.Юдина, методист Музея истории города Йошкар-Олы

Просмотров: 1993