Праздник цветов

17 июня 2015 г.

Праздник цветов, именно так переводится с марийского Пеледыш пайрем, пройдёт в Йошкар-Оле 20 июня (сб). Он имеет статус общенародного праздника в Марийском крае и за его пределами, а с 1965 года был принят и на государственном уровне. Пеледыш пайрем заведено праздновать после завершения весенне-полевых работ.

Самый первый Праздник цветов провели в 1923 г. в селе Сернур. Кстати, там праздник уже состоялся 12 июня 2015 года, говорят, что он был завершён красивым салютом. А в Йошкар-Оле только еще готовятся к марийскому торжеству. Что же ждёт жителей и гостей нашего города в эту субботу?

Программа «Пеледыш пайрем» 2015:

Дубовая поляна Сосновой рощи

9:00 - Обрядовый праздник «Агавайрем».

Площадка перед ДК им. В.И. Ленина

11:30 - Выступление творческих коллективов Республиканского колледжа культуры и искусств им. И.С. Палантая и ДК им. В.И. Ленина.

12:00 - Встреча гостей. Построение колонны.

12:15 - Праздничное шествие до площади Ленина.

Площадь Ленина

13:00 - Торжественное открытие Межрегионального народного праздника «Пеледыш пайрем».

17:30 - Фестиваль «Йыр куштымаш» («Марийская круговая»).

19:00 -Этнодискотека с участием звёзд марийской эстрады.

Центральный парк и отдыха

11:00 - Главная аллея: Республиканский конкурс «Кудо» («Самый гостеприимный дом»). Выставка-продажа изделий мастеров прикладного искусства.

14:30 - Костровая поляна: выступления фольклорных коллективов регионов России и районов Республики Марий Эл.

Летняя эстрадная площадка: Детская игровая программа «Пеледыш аршаш» («Букет»).

Спортивная площадка: Спортивные состязания «Онарын тукымжо» («Потомки Онара»): национальная борьба, поднятие гири, пня.

15:30 - Летняя эстрадная площадка: конкурс «Мелна пайрем» («праздник блинов»).

Площадка перед ДК им. XXX-летия Победы

15:00 - Фольк-шоу «Кушталтен, каналтена» («0тдыхаем, танцуя»).

18:00 - Вечер отдыха «Марий кас»: конкурс гармонистов, барабанщиков, частушечников.

(Программа мероприятий взята с сайта рекламно-информационного еженедельника ВНД)

Пеледыш пайрем