«Прогулки с Йошкиным котом»

07 октября 2015 г.

Пешеходный маршрут «Прогулки с Йошкиным котом» Туристско-информационного центра г. Йошкар-Олы вошел в двадцатку лучших проектов регионов России и будет представлен на II Фестивале Русского географического общества, приуроченном к 170-летнему юбилею РГО.

В августе текущего года в рамках зон региональных отделений РГО принимались малоизвестные туристические маршруты, которые позволяют всесторонне познакомить посетителей с природным и культурно-историческим богатством каждого региона. Марийским региональным отделением РГО совместно с Туристско-информационным центром г. Йошкар-Олы была сформирована заявка пешеходного маршрута по г. Йошкар-Оле «Прогулки с Йошкиным котом».

Сейчас в Туристско-информационном центре г. Йошкар-Олы идёт подготовка к предстоящей поездке в Москву для представления нашего города и проекта туристского маршрута.

Экскурсия. Йошкар-Ола

Художник-дизайнер Анна Кавардакова

Несколько слов о самом проекте

Набережная реки Малая Кокшага поражает своим необычным архитектурным решением. Сплетение стилей, форм, красок создает особое сказочное настроение. Пешеходный маршрут “Прогулки с Йошкиным котом” призван передать это настроение детям. Поэтому оптимальным видится выбор сказочного сюжета для детского маршрута.

Главная образовательная задача нового маршрута - показать широкие возможности для детского развития в области культуры, творчества, образования на примере разноплановых учреждений современной Йошкар-Олы. Эта задача может быть решена через погружение ребенка в атмосферу сказки, добра и чудесных превращений. Такой способ позволит реализовать познавательный культурно-исторический маршрут по Йошкар-Оле в формате, наиболее интересном аудитории младшего школьного возраста.

Пешеходный маршрут реализован в исторический части города и на территории благоустроенной набережной реки Малая Кокшага, в самом центре современных достопримечательностей Йошкар-Олы.

Куратором и организаторов проекта выступает музей истории города Йошкар-Олы, выполняющий функции туристско-информационного центра. Опыт музейной педагогики и приема детских экскурсионных групп позволяет музею грамотно выстроить полноценный пешеходный маршрут для младшего школьного возраста.