Ровно 50 лет назад, 5 ноября 1973 года, был установлен "Монумент Воинской славы".

05 ноября 2023 г.

Ровно 50 лет назад, 5 ноября 1973 года, был установлен "Памятник Неизвестному солдату", который сейчас носит название: "Монумент Воинской славы". На месте нынешнего Центрального парка культуры и отдыха решено было создать "Мемориальный ансамбль Воинской Славы". Сердцем композиции должен был стать данный памятник.

На создание скульптурной композиции было потрачено три года, ее изготовили в Москве и по частям перевезли в Йошкар-Олу. Создателем выступил скульптор Анатолий Александрович Ширнин, при сотрудничестве с архитекторами Г. П. Яковлевым и Ю. И. Цыгановым. У солдата, изображенного на памятнике, есть прототип, по воспоминаниям архитектора им стал один молодой человек, учившийся тогда в Пед. институте, и обладавший характерной внешностью.

Долго длился спор по вопросу места установки данной скульптуры. Первоначально предполагалась, что композиция будет расположена на территории нынешнего стадиона "Дружба", но от этой идеи отказались. Сама установка заняла больше месяца, и когда все работы были завершены, то памятник сразу обрел популярность среди местных жителей.

Памятная стела изображает солдата с вскинутой вверх рукой с автоматом, а за его спиной развивается плащ-палатка. Вознесённая ввысь фигура является символом Победы. Издали она воспринимается знаменем или факелом.

Фотографии с момента установки памятника хранятся в фондах нашего Музея. Их передал сам Анатолий Александрович Ширнин.