С Днём рождения!

05 марта 2015 г.

2015 год для Национального музея имени Тимофея Евсеева стал юбилейным. Уже 95 лет в стенах старинного здания собирается материал по истории, культуре, обычаям Марийского края. С чего же всё начиналось?

В начале XX века на южной окраине Царевококшайска началось строительство арестного дома. Сохранилось словесное описание здания, каким его увидел этнограф Валентин Мошков, приехавший погостить в Царевококшайск к своему брату:

"Направо, при самом въезде, строилось какое-то каменное двухэтажное здание. По его изящному виду я заключил, что, если это не дом частного лица, то непременно училище".

Но оказалось, что строится арестный дом, который просуществовал в этом здании с 1903 по 1915 год. А вот уже в 1917 году здесь открылась русско-черемисская учительская семинария. Много позднее здание было передано Республиканскому краеведческому музею, ныне это Национальный музей им. Т. Евсеева. Тимофей Евсеевич Евсеев был краеведом, этнографом и фольклористом. Он всей своей жизнью послужил музейному делу и много сделал для популяризации материальной и духовной культуры марийского народа.

Национальный музей им. Т. Евсеева

Сейчас Национальный музей им. Т. Евсеева активно развивается по разным направлениям научного, культурно-просветительского и, немаловажного особенно в наше время, развлекательного характера. Гости и жители Йошкар-Олы смогут интересно и с пользой отдохнуть в этом музее.