"Совершеннолетие" городского музея

30 сентября 2014 г.

На улице Вознесенской в старинном купеческом доме находится музей истории города Йошкар-Олы. Дом выполнен в стиле модерн, является памятником истории и архитектуры начала XX века. До революции 1917 года он принадлежал лесопромышленнику Трофиму Васильевичу Чулкову и известен как дом Чулкова.

Музей города Йошкар-Олы. Дом Чулкова

1 февраля 1996 года вышло постановление главы администрации города Йошкар-Олы Козлова Вениамина Васильевича  о создании музея и передаче под музей дома царевококшайского лесопромышленника Чулкова. Сказано-сделано. Начался кропотливый труд по сбору экспонатов, работа над будущей экспозицией. Трудно вообразить, что 18 лет назад вся история города была представлена несколькими десятками фотографий, стопкой книг и документов, дореволюционным утюгом, парой веретен и еще кое-какой утварью. Кстати, начало музейным ценностям было положено Борисом Васильевичем Бабушкиным. Он был для музея и консультантом, и судьей, и, конечно, благотворителем, время от времени пополняя музейные фонды.

Изучением истории города Йошкар-Олы занимаются ученые, архитекторы, педагоги, краеведы. Они любезно делятся с музеем наработанными материалами. Эти материалы представляют большую ценность для музея и экспонируются в постоянной экспозиции и сменных выставках.

Мы очень признательны учёным Айплатову Геннадию Николаевичу, Вострикову Василию Геннадьевичу, Старикову Сергею Валентиновичу; нашим горожанам Преображенской Нине Ивановне, Яковлевой Вере Аркадьевне, Умовой Ирине Дмитриевне; Почетным гражданам города Минакову Юрию Александровичу, Зотову Евгению Ивановичу, Ласточкиной Параскевье Ивановне, Кузнецовой Капиталине Леонидовне; дочерям Самсонова Павла Алексеевича и Столярова Василия Степановича, которые передали архивы отцов в фонды нашего музея.

Нельзя не вспомнить имена Полубарьевой Людмилы Петровны, Анциферова Валентина Алексеевича, которые тоже были в числе зачинателей музея. Огромное человеческое спасибо краеведам Бакиевой Антонине Гавриловне, Стариковой Валентине Викентьевне, Екельчик Людмиле Леонидовне, Анциферовой Зое Михайловне, Кутузовой Любовь Яковлевне, Мошниной Валентине Александровне. К сожалению, нет возможности назвать имена всех друзей музея, мы от всей души говорим вам "спасибо". Ваши имена - в летописи городского музея.

Встречи в музее города Йошкар-Олы

У городского музея сложились хорошие взаимоотношения с Республиканским колледжем культуры и искусств им. Палантая, с Государственным архивом Республики Марий Эл, с редакциями газеты «Йошкар-Ола» и «Марийская правда», Национальной Президентской школой-интернатом для одаренных детей, со многими школами города, с Республиканским музеем изобразительных искусств, Национальной художественной галереей, Национальным музеем Республики Марий Эл им. Т.Евсеева и многими другими. Уверены, что впереди нас ждет много интересных совместных проектов.

Город живет, меняет свой облик. Именно поэтому очень важно запечатлеть миг времени в этом быстро меняющемся мире. Имена художников Таныгиных, Мамаева Владимира Ивановича, фотохудожников Валерия Тумбаева, Петра Васильева и многих других мастеров, работы которых экспонируются в нашем музее.

Выставка в музее города Йошкар-Олы

Мы любим свой город. И наше желание – чтобы он хорошел и процветал, чтобы для всех горожан он был родным и неповторимым. И мы, сотрудники городского музея, будем делать для этого всё возможное. Надеемся, с вашей помощью.

Архангельская слобода в Йошкар-Оле