"Йошкар-Ола театральная"

17 марта 2015 г.

Фестиваль "Йошкар-Ола театральная" стартует 19 марта 2015 года. Вот уже 21 год проходит мартовский повтор лучших новинок, дебютировавших в театральном сезоне. Каждый фестиваль завершается присуждением лучшему из лучших Национальной театральной премии имени Йывана Кырли.

Очередной фестиваль откроет опера Н.А. Римского-Корсакова «Кащей Бессмертный» Марийского государственного театра оперы и балета им. Эрика Сапаева, удостоенного Гран-при на предыдущем фестивале за балет «Мастер и Маргарита».

Марийский национальный театр драмы им. М.Шкетана на нынешнем фестивале представит две работы: 22 марта - комедию по пьесе  Г.Гордеева  «Сöсна поминка» («Поминки по свинье»), а 26 марта - спектакль по пьесе Д.Богославского «Айдеме йöратымаш» («Любовь людей»).

Премьерой, вызвавшей живой интерес публики в Академическом Русском Театре Драмы им. Георгия Константинова, стал спектакль "Лодочник". Он и будет представлен на фестивале 21 марта.

Яркий концерт, завершающий фестиваль "Йошкар-Ола театральная", состоится 27 марта - в Международный день театра.

опера "Кащей Бессмертный"