(8362) 42-36-32, 42-43-84 Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, 39

Презентация туристско-информационного центра г. Йошкар-Олы

11 марта 2015 г.

10 марта 2015 года в Администрации города Йошкар-Олы состоялась официальная презентация туристско-информационного центра г. Йошкар-Олы. Цель встречи – представить стратегию развития ТИЦ в городе на 2015-2017 годы.

На встрече участвовали представители республиканских министерств, управлений администрации городского округа «Город Йошкар-Ола», руководители компаний-туроператоров, гостиниц, предприятий общественного питания, руководители учреждений культуры и представители средств массовой информации.

Презентация туристско-информационного центра г.Йошкар-Олы

С приветственным словом выступила заместитель мэра города Йошкар-Олы, Людмила Аркадьевна Ефремова. Она рассказала об основных предпосылках развития ТИЦ в городе и необходимости создания и реализации стратегии продвижения города на внутренний и международный рынки туристских услуг.

"Стремительно развиваясь, за последние несколько лет город Йошкар-Ола стал одним из самых популярных и посещаемых мест Республики Марий Эл. Если раньше мы могли позволить хаотичное развитие въездного туризма в Йошкар-Оле, то сегодня ситуация кардинально поменялась. Необходимо планомерное, системное развитие туристской отрасли в городе.

В целях формирования стратегии развития туризма и отдыха в городе Йошкар-Ола в течение 2015 года необходимо провести SWOT-анализ, который позволит выявить сильные и слабые стороны туристской инфраструктуры (транспортная доступность, нормативно-правовая база, возможности развития малого и среднего бизнеса, задействованного в индустрии туризма; квалифицированные кадры; гостиничные места эконом-класса и других объектов туристской инфраструктуры)

После проведения данного анализа необходимо разработать и утвердить муниципальную целевую программу. Она станет наиболее перспективной формой для решения задач развития туристской отрасли, так как позволяет вести комплексную и системную работу по созданию условий развития туризма и туристской деятельности на территории города Йошкар-Ола."

Оценка туристской отрасли как стратегически важного направления развития города призвана стать одним из базовых направлений развития экономики города и Республики в целом.

В создании благоприятных условий для развития туризма в Йошкар-Оле участвуют и государственные, и коммерческие, и общественные структуры и организации. С 2015 года вопросы развития туризма переданы в ведомство Управления культуры Администрации городского округа «Город Йошкар-Ола».

В своем выступлении Людмила Аркадьевна отметила, что "достижение видимых результатов зависит не только от Управления культуры. Многие структурные подразделения Администрации города (Комитет по физической культуре и спорту, Управление городского хозяйства, Отдел предпринимательства, Отдел транспорта и развития территорий и другие) существенно влияют на создание комфортных условий для иногородних гостей и улучшение городской инфраструктуры в целом.

Важным этапом достижения поставленных задач в развитии туризма в Йошкар-Оле является создание туристско-информационного центра города Йошкар-Олы на базе МБУК «Музей истории города Йошкар-Олы»."

Деятельность ТИЦ должна строиться на основных требованиях и методических разработках, используемых в ведущих туристических странах мира и регионах Российской Федерации. Председатель Комитета Республики Марий Эл по туризму Андрей Петрович Пуртов рассказал о российском опыте организации сетей туристско-информационных центров и представил основные тенденции в развитии туризма в России.

Председатель Комитета Республики Марий Эл по туризму Андрей Петрович Пуртов на презентации ТИЦ г. Йошкар-Олы

Туристско-информационный центр г. Йошкар-Олы ведет работу на базе МБУК «Музей истории города Йошкар-Олы» и является одним из его структурных подразделений. Надежда Эриковна Логинова, директор музея, представила изменения в функционале и партнерских отношениях, которые коснутся городского музея в связи с новым направлением работы:

"Мне как руководителю учреждения важными видятся следующие задачи:

Первое. Органы управления муниципальной власти должны быстро, компетентно, скоординировано реагировать на запросы, заявки, предложения, жалобы, поступающие со стороны туристов через ТИЦ

Второе. Для достижения поставленных стратегических задач развития туризма крайне важным видится общая, совместная работа всех учреждений и организаций, включенных в туриндустрию. Не конкуренция, а партнерство является приоритетом в нашем общем деле. ТИЦ будет собирать и аккумулировать актуальную информацию со всех участников турпродуктов, и не должно смущать, что этими вопросами занимается музей.

Третье. Содействие повышению качества туристских услуг путем создания и развития современной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации туристических кадров. У музея имеется опыт повышения квалификации внутри музея (в части проведения музейных экскурсий), но уровень осведомленности современного туриста требует от музейной команды и, главное, от всех участников туриндустрии постоянного профессионального роста. Планка экскурсоводов, проводящих обзорные экскурсии по городу, должна соответствовать международным стандартам."

Директор МБУК "Музей истории города Йошкар-Олы" Логинова Надежда Эриковна

В завершение руководитель туристско-информационного центра г. Йошкар-Олы, Светлана Владимировна Зверева, представила перспективные проекты на 2015-2016 годы и схемы взаимодействия с партнерами: государственными, коммерческими и общественными организациями.

Руководитель туристско-информационного центра г. Йошкар-Олы Зверева Светлана Владимировна

Организация единого информационно-сервисного пространства в сфере туризма в Йошкар-Оле

  1. Создание единой электронной базы данных по городским объектам турпоказа, событийному туризму, туринфраструктуры
  2. Создание фронт-офиса для работы с индивидуальными туристами
  3. Организация туристической справочной службы «Call-центр»

Цели и задачи ТИЦ г. Йошкар-Олы

Продвижение города Йошкар-Олы на российском и международном рынке туристских услуг
  1. - Участие в туристских выставках
  2. - Выпуск мультиязычных каталогов туристских ресурсов на бумажных и электронных носителях
  3. - Имиджевые видео-ролики и буклеты о городе
  4. - Презентация города
  5. - Разработка брендовой сувенирной продукции

Цели и задачи ТИЦ г. Йошкар-Олы

Перспективные партнерские проекты на 2015-2016 годы

  1. - Разработка визит-сайта для гостей столицы Республики Марий Эл www.i-ola-visit.ru
  2. - Выпуск бесплатной туристической карты города Йошкар-Олы
  3. - «Карта гостя»
  4. - Ежемесячная электронная рассылка для участников туриндустрии города Йошкар-Олы: новости, проекты, идеи
  5. - Создание ассоциации гидов-экскурсоводов по городу Йошкар-Ола

Партнерские планы ТИЦ г. Йошкар-Олы на 2015-2016 годы

Просмотров: 6642
comments powered by HyperComments
↑ Наверх