Йыван Кырла лудмаш

31 марта 2015 г.

В селе Марисола Сернурского района Республики Марий Эл 27 марта проводилась IV Республиканская научно-практическая конференция «Йыван Кырла лудмаш: государственная культурная политика и творческая деятельность на современном этапе» с целью поддержки деятельности по изучению материального и нематериального культурного наследия, современных проблем развития информационной среды и творческих индустрий, развертывания краеведческого движения в Республике Марий Эл.

Важными обсуждаемыми темами на конференции стали вопросы развития туризма в Марийском крае.

Начальник отдела организации и координации туристской деятельности Комитета Республики Марий Эл по туризму Юзыкайн Татьяна Васильевна завершила пленарное заседание докладом "Приоритеты развития этнокультурного туризма в Республике Марий Эл".

Продолжение темы культурно-познавательного туризма продолжилось в одноименной секции. Здесь заведующей туристско-информационного центра Зверевой Светланой Владимировной были представлены перспективы развития культурно-познавательного туризма на территории г. Йошкар-Олы. Напомним, что с января 2015 года на базе Музея истории города Йошкар-Олы начал работу ТИЦ.

Кроме того, сотрудник нашего музея Кислицына Светлана Леонидовна рассказала участникам конференции о перспективах развития научно-образовательного проекта "Город замечательных людей", который уже зарекомендовал себя в качестве увлекательной программы для ребят и в этом году вновь кому-то поможет открыть в себе исследовательские и творческие способности.

Йыван Кырла лудмаш